...

Иранские переговорщики прибыли в Вену

Политика Материалы 2 июля 2014 13:45 (UTC +04:00)
Переговорная группа Ирана 2 июля прибыла в Вену, для участия в шестом раунде ядерных переговоров с группой западных переговорщиков P5 +1.
Иранские переговорщики прибыли в Вену

БАКУ /Trend / - Переговорная группа Ирана 2 июля прибыла в Вену, для участия в шестом раунде ядерных переговоров с группой западных переговорщиков P5 +1.

Переговоры начнутся со встречи между министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и главой внешней политики ЕС Кэтрин Эштон, сообщило информационное агентство Ирана IRNA.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил 30 июня, что чрезмерные требования Запада являются основным препятствием для прогресса ядерных переговоров между Тегераном и P5 +1.

"Ядерные переговоры не могут происходить на основе иллюзий," ранее заявил Арагчи, посоветовав Западу принять реалистичную точку зрения.

В Вене на прошлой неделе прошел пятый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной проблемы. Стороны взяли на себя обязательство договориться до 20 июля о мерах, которые гарантируют исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций против страны.

Ранее представитель администрации США сообщила, что переговоры "шестерки" и Ирана по всеобъемлющему урегулированию иранской ядерной программы возобновятся 2 июля и фактически не будут прекращаться до 20 июля - даты, намеченной как финальная точка в переговорах.

(Автор Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей