...

Пока Иран не докажет мирные цели своей ядерной программы, должна работать только часть его центрифуг - Госдеп

Политика Материалы 8 июля 2014 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пока Иран не сможет доказать, что его ядерная программа предназначена для мирных целей, только часть его центрифуг должна оставаться в рабочем режиме, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил во вторник, что для реализации ядерной программы Тегерану потребуется в общей сложности 190 тысяч центрифуг.

Ранее Иран официально настаивал на том, что его ядерной программе необходимо 50 тысяч центрифуг. В настоящее время у Ирана 19 тысяч центрифуг, из которых действуют только десять тысяч. При этом западные державы настаивают на том, что их должно быть всего несколько тысяч.

В начале шестого раунда переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников, начавшегося второго июля, СМИ со ссылкой на источники в западных делегациях сообщили, что Исламская Республика за закрытыми дверями обозначила готовность снизить свои требования по количеству центрифуг, но этого недостаточно для того, чтобы удовлетворить ожидания западных партнеров по переговорам.

"Они хотят, чтобы мы согласились на десять тысяч отдельных рабочих блоков, что эквивалентно десяти тысячам центрифуг старого типа, которые у нас уже есть. Наши чиновники говорят, что нам нужны 190 тысяч центрифуг. Возможно, не сегодня, но через два года или через пять лет это будет абсолютно необходимо стране", - цитирует агентство заявление Хаменеи, размещенное на его вебсайте.

По словам Эйра, в свете разработки долгосрочного ядерного соглашения между Ираном и Западом о промышленных масштабах обогащения урана Ираном не может быть и речи.

"Иран может приобрести столько центрифуг, сколько хочет, но только после устранения опасений международного сообщества по поводу его ядерной программы, а именно после полного осуществления окончательного ядерного соглашения между Ираном и шестью державами - США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем", - сказал Эйр.

На проходящих переговорах в Вене представители Ирана и "шестерки" посредников стремятся достичь к 20 июля договоренности о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении страны.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что основным разногласием между США и пятью другими членами шестерки и Исламской Республикой являются сроки заключения долгосрочного ядерного соглашения.

В дополнение к спору о числе центрифуг Иран также стремится сократить период реализации долгосрочного ядерного соглашения, которое направлено ​​на создание временных ограничений ядерной деятельности Ирана. Запад настаивает на действии такого соглашения по крайней мере в течение двух десятилетий.

По словам Эйра, ключевым остается вопрос, имеет ли Иран волю и стремление доказать, что его ядерная деятельность предназначена для мирных целей.

Эйр добавил, что Иран и "шестерка" решили не раскрывать детали переговоров для средств массовой информации, уточнив, что содержание ядерного соглашения должно убедить международное сообщество, что Иран никогда не получит ядерное оружие.

По словам Эйра, одним из последних шагов по достижению ядерного соглашения, упомянутого в Женевском соглашении, является осуществление мер по обеспечению прозрачности и расширению надзора за масштабом ядерной программы Ирана, а также принятие дополнительного протокола иранским правительством и парламентом.

"Принятие протокола со стороны Ирана подтвердит, что ядерная деятельность Исламской Республики не имеет никакого военного аспекта", - сказал Эйр.

Западные страны наряду с Международным агентством по атомной энергии сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Этот протокол позволяет инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить внезапные проверки ядерной деятельности или расширяет их доступ к ядерным объектам.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Далга Хатыноглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей