...

В случае необходимости возможно продление переговоров по ядерной программе Ирана - президент

Ядерная программа Материалы 18 июля 2014 03:28 (UTC +04:00)
Достижение всеобъемлющего соглашения по ядерной программе страны до 20 июля возможно, но в случае необходимости переговоры могут быть продлены, сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает агентство IRNA.
В случае необходимости возможно продление переговоров по ядерной программе Ирана - президент

БАКУ /Trend/ - Достижение всеобъемлющего соглашения по ядерной программе страны до 20 июля возможно, но в случае необходимости переговоры могут быть продлены, сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает агентство IRNA.

"Во время переговоров мы не отступили от своей позиции. Иранский народ имеет право на ядерную энергию", - сказал он.

По словам президента, Иран стремиться достичь соглашения, которое бы удовлетворило все стороны, принимающие участие в переговорах.

"Успех на этих переговорах положительно сказался бы на регионе и мире в целом", - заявил Рухани.

Согласно достигнутой в ноябре 2013 года в Женеве договоренности, Тегеран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Германия, Великобритания) должны выработать к 20 июля соглашение о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении Ирана. При этом предполагается, что в случае, если стороны не смогут соблюсти сроки, процесс подготовки документа может быть продлен по взаимному согласию сторон.

Между тем, как отмечается, между Ираном и "шестеркой" до сих пор остаются неразрешенные противоречия по вопросу допустимого объема обогатительных мощностей иранской атомной промышленности - количеству и загрузки центрифуг. Также до сих пор не определено будущее реактора на тяжелой воде в Араке.

Тэги:
Лента

Лента новостей