...

Переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников могут состояться в сентябре - МИД

Политика Материалы 18 августа 2014 16:34 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" международных посредников (P5 +1), возможно, проведут переговоры в кулуарах предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре текущего года
Переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников могут состояться в сентябре - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран и "шестерка" международных посредников (P5 +1), возможно, проведут переговоры в кулуарах предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре текущего года. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи, сообщает в понедельник иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, Тегеран и "шестерка" международных посредников имеют серьезные намерения приступить к переговорам.

По словам Арагчи, международные посредники должны подойти к переговорам более креативно.

Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков подготовки соглашения по ядерной программе Тегерана.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны. В целом документ действует на протяжении не более года с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть подготовлено не позднее 24 ноября 2014 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей