...

Глава МИД Ирана посетит ряд стран ЕС в сентябре

Политика Материалы 23 августа 2014 12:29 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Брюссель 1 сентября, начав с Бельгии европейский тур
Глава МИД Ирана посетит ряд стран ЕС в сентябре

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Брюссель 1 сентября, начав с Бельгии европейский тур, сообщает в субботу иранское агентство Mehr.

Зариф встретится с высокопоставленными европейскими чиновниками накануне раунда ядерных переговоров с западными переговорщиками группы P5 + 1, который запланирован на сентябрь.

Другие европейские направления в рамках визита пока неизвестны, однако в сообщении говорится, что визит будет включать в себя три страны ЕС.

Министр иностранных дел Ирана также совершит визит в Москву 29 августа, чтобы встретиться с российскими официальными лицами, включая коллегу Сергея Лаврова.

Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков подготовки соглашения по ядерной программе Тегерана.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны. В целом документ действует на протяжении не более года с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть подготовлено не позднее 24 ноября 2014 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей