...

Иран поставил вооружение иракским курдам

Политика Материалы 26 августа 2014 15:43 (UTC +04:00)
Иран поставил оружие и боеприпасы курдским военизированным формированиям "пешмерга", воюющим против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ)
Иран поставил вооружение иракским курдам

Иран поставил оружие и боеприпасы курдским военизированным формированиям "пешмерга", воюющим против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление лидера автономного региона Иракский Курдистан Массуда Барзани, передает РИА Новости.

"Мы попросили вооружение, и Иран был первой страной, которая предоставила нам его", - заявил Барзани на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, проходящей в Эрбиле.

В минувшее воскресенье, 24 августа, власти Ирака и Ирана обсудили необходимость предпринять усилия для уничтожения боевиков-исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство". Переговоры проходили между премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и прибывшим с визитом в Багдад министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом. В пресс-службе иракского премьера по итогам переговоров отметили, что боевики ИГ представляют опасность для всего региона, и необходимо предпринять глобальные усилия по ликвидации так называемого "Исламского государства".

Тэги:
Лента

Лента новостей