...

МАГАТЭ может выявить возможные следы ядерной деятельности Ирана путем мониторинга рудников – эксперт

Политика Материалы 27 августа 2014 16:13 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может выявить возможные следы незаконной ядерной деятельности Ирана путем мониторинга урановых рудников страны
МАГАТЭ может выявить возможные следы ядерной деятельности Ирана путем мониторинга рудников – эксперт

БАКУ /Trend / - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может выявить возможные следы незаконной ядерной деятельности Ирана путем мониторинга урановых рудников страны, считает иранский эксперт по ядерным вопросам Бехруз Баят.

В то время, как Ираномне реализован дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, агентство не может быть в курсе всей ядерной деятельности страны, сказал Trend бывший консультант МАГАТЭ Баят.

Страны Запада, наряду с МАГАТЭ, сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия. Этот протокол позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки ядерной деятельности и расширяет их доступ к ядерным объектам.

Баят отметил, что МАГАТЭ контролирует все этапы производства Ираном ядерного топлива от начала и до конца.

По его словам, мониторинг работы урановых рудников Гчине и Саганде имеет целью выявлениевозможного скрытого использования урана.

Иран согласился предоставить МАГАТЭ информацию и регулируемый доступ к проверке урановых рудников Саганде и Гчине.

Рудник Саганде расположен в центральном Иране и предназначен для извлечения низкосортной руды с помощью традиционной горной техники. Ежегодный объем производства на руднике составляет примерно 50 тонн урана.

Рудник Гчин находится на юге Ирана недалеко от города Бендер-Аббас. Предполагаемая производственная мощность рудника составляет 21 тонну урана в год.

Совокупная добыча урана в период между 2007 и 2011 годами с обоих рудников составила около 40 тонн.

Баят подчеркнул, что с учетом низкого уровня оснащения рудников и ограниченного спроса Ирана на обогащенный уран, добыча урана на Гчине и Саганде невыгодна экономически, однако, самодостаточность в производстве ядерного топлива и развитии ядерной программы, к сожалению, является вопросом престижа для многих стран, включая Иран.

Эксперт отметил, что МАГАТЭ важно, чтобы Иран так же не использовал отходы своих исследовательских реакторов, включая Тегеранский исследовательский реактор.

"Вероятность получения ядерного плутония в реакторе Тегеранского исследовательского реактора очень низка, но они хотят убедиться в отсутствии каких-либо действий, связанных с его переработкой в Иране", - подчеркнул он.

Баят также отметил, что радиоактивные изотопы в целом могут быть использованы в производстве "грязной бомбы", поэтому для агентства важно контролировать всю ядерную деятельность Ирана.

Самый простой вариант радиологического оружия - "грязная бомба", состоящая из контейнера с радиоактивным изотопом (изотопами) и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади (таким образом, ее можно считать одним из видов химического оружия). Размер бомбы может быть различным в зависимости от количества исходного материала. Одним из вариантов "грязной бомбы" может быть намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Умид Ниаеш. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей