...

Россия и Иран обсудят в Москве спектр вопросов стратегического сотрудничества

Политика Материалы 29 августа 2014 10:30 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл 29 августа в Москву
Россия и Иран обсудят в Москве спектр вопросов стратегического сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл 29 августа в Москву.

Переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым охватят разные вопросы, однако, ключевой темой станут переговоры со странами Запада по ядерной программе Ирана, заявил Зариф по прибытии в московский аэропорт "Внуково". Об этом сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

"Со времени избрания Хасана Рухани президентом страны Иран проводит политику сближения с Россией, которую считает стратегическим партнером и страной со схожими взглядами на международные проблемы", - сказал он.

По его словам, Тегеран надеется, что переговоры с "шестеркой" международных посредников по его ядерной программе скоро вступят в заключительную стадию.

Кроме того, глава МИД Ирана отметил важную роль консультаций с Россией по указанному вопросу.

Он также подчеркнул важность консультаций с официальными лицами России по вопросу действий боевиков террористической группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке и углубления сотрудничества с Москвой по этому вопросу.

Иран и представители стран "шестерки" международных посредников в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков подготовки соглашения по ядерной программе Тегерана.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны. В целом документ действует на протяжении не более одного года с момента подписания, и, соответственно, соглашение должно быть подготовлено не позднее 24 ноября 2014 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей