...

Представитель Ирана в ООН предупредил о последствиях нарушения Израилем воздушного пространства страны

Политика Материалы 29 августа 2014 15:57 (UTC +04:00)
Посол и глава постоянного представительства Ирана в ООН Голам-Хосейн Дехгани осудил акт нарушения воздушного пространства страны израильским беспилотником, направленным, по заявлениям Тегерана, "шпионить за ядерным объектом в Натанзе"
Представитель Ирана в ООН предупредил о последствиях нарушения Израилем воздушного пространства страны

БАКУ /Trend/ - Посол и глава постоянного представительства Ирана в ООН Голам-Хосейн Дехгани осудил акт нарушения воздушного пространства страны израильским беспилотником, направленным, по заявлениям Тегерана, "шпионить за ядерным объектом в Натанзе", сообщает в пятницу официальное иранское информагентство IRNA.

В письме на имя руководящих лиц ООН Дехгани предупредил о последствиях данного шага.

"Этот шаг, который был предпринят после неоднократных угроз израильских должностных лиц в отношении Ирана, считается очевидным нарушением территориальной целостности Исламской Республики, и находится в прямом противоречии с международными нормами и правилами Устава ООН", - говорится в письме.

Дехгани также отметил, что данный акт должен быть осужден международным сообществом, и в частности Советом безопасности ООН.

Иран сохраняет свое право на любой акт оборонительного характера для защиты своей территориальной целостности, говорится в письме.

Израильский беспилотник, который, как утверждает иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР), был сбит над Ираном, относился к типу Hermes, сообщило в понедельник иранское агентство IRNA со ссылкой на командира авиакосмических подразделений КСИР бригадного генерала Амира Али Гаджизаде.

По его словам, израильский беспилотник был оснащен двумя передними и боковыми камерами, которые могут снимать панорамные кадры с очень высоким разрешением.

"Данный дрон может работать в диапазоне 800 километров", - сказал он.

Как отметил бригадный генерал, этот беспилотник может совершать полеты на расстояние 1600 километров с использованием одного топливного бака.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей