...

В понедельник состоится встреча главы МИД Ирана и Кэтрин Эштон

Политика Материалы 30 августа 2014 16:03 (UTC +04:00)
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон проведет в понедельник встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Брюсселе в рамках дискуссий вокруг ядерной программы Тегерана
В понедельник состоится встреча главы МИД Ирана и Кэтрин Эштон

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон проведет в понедельник встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Брюсселе в рамках дискуссий вокруг ядерной программы Тегерана, сообщает РИА Новости.

"В понедельник я встречусь с главой МИД Ирана Зарифом в Брюсселе в рамках не возобновления, но продолжения переговорного процесса. Мы подтвердим, что мы используем возможность и сможем обменяться новостями об идущих процессах в Нью-Йорке", - сообщила Эштон в субботу на пресс-конференции по итогам неформального заседания министров иностранных дел стран ЕС в Милане.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. В целом документ действует не более года с момента подписания, значит, соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей