...

Иран готов продолжать переговоры до достижения окончательного соглашения - президент

Политика Материалы 31 августа 2014 19:22 (UTC +04:00)
Иран не намерен соглашаться с какими-либо дискриминационными подходами к решению проблемы, которые бы шли вразрез с международным правом
Иран готов продолжать переговоры до достижения окончательного соглашения - президент

БАКУ /Trend/ - Иран не намерен соглашаться с какими-либо дискриминационными подходами к решению проблемы, которые бы шли вразрез с международным правом. Об этом сказал в воскресенье Президент Ирана Хасан Рухани на встрече с главой МИД Финляндии Эркки Туомиоя, передает иранское агентство IRNA.

Он отметил, что если международные структуры намерены продолжать диалог с Ираном в рамках G5 + 1 в соответствии с международным правом и в условиях наибольшей прозрачности, Иран также будет принимать участие с наилучшими намерениями.

Рухани подчеркнул, что на сегодняшний день Иран готов продолжать переговоры до достижения окончательного соглашения и если G5 + 1 не имеет намерений оказывать давления на научно-технологический прогресс Ирана, но путь для соглашений будет открыт.

Он также отметил, что Иран не намерен соглашаться с какими-либо дискриминационными подходами к решению проблемы, которые бы шли вразрез с международным правом, и хочет быть обеспечен правами, которыми обладают и другие члены МАГАТЭ.

Отметив, что женевские переговоры привели к заключению краткосрочных соглашений, он добавил, что красной линией Ирана в переговорах служит разработка и исследование ядерной энергии, но Иран не намерен обсуждать свой оборонный потенциал.

Рухани подчеркнул, что односторонние санкции идут вразрез с международным правом и вредят как Европейскому Союзу, так и Ирану.

Касаясь нестабильной ситуации в регионе и Европе, он подчеркнул, что все конфликты должны быть урегулированы мирным способом.

Тэги:
Лента

Лента новостей