...

На иранском газовом месторождении "Южный Парс" произошел пожар

Политика Материалы 1 сентября 2014 17:28 (UTC +04:00)
Вечером 29 августа в районе фаз 17 и 18 иранского месторождения "Южный Парс" произошел сильный пожар
На иранском газовом месторождении "Южный Парс" произошел пожар

БАКУ /Trend/ - Вечером 29 августа в районе фаз 17 и 18 иранского месторождения "Южный Парс" произошел сильный пожар, сообщает в понедельник иранское информационное агентство SHANA.

По словам руководителя проекта по развитию фаз 17 и 18 указанного месторождения Хасана Боубари, пожар произошел на одном из складов Общества нефтяной промышленности Ирана (OIEC), который находится в трех километрах от фаз месторождения.

"Пожар начался в пятницу вечером и был потушен через два часа", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в результате пожара проекту по развитию фаз 17 и 18 месторождения "Южный Парс" был нанесен достаточно большой ущерб. Однако, по словам Боубари, пожар, который, по официальной информации, возник по причине неисправности в электрической проводке, уничтожил всего 20 контейнеров с краской.

Газовое месторождение "Южный Парс" находится в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефти. Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей