...

Во Франции пройдут переговоры по ядерной программе Ирана

Политика Материалы 2 сентября 2014 19:38 (UTC +04:00)
Замминистра иностранных дел Ирана, главный переговорщик страны по ядерной проблеме Аббас Арагчи проведет в Париже переговоры с французским представителем группы западных переговорщиков "Р5+1" Николя де Ривьерой
Во Франции пройдут переговоры по ядерной программе Ирана

БАКУ /Trend/ - Замминистра иностранных дел Ирана, главный переговорщик страны по ядерной проблеме Аббас Арагчи проведет в Париже переговоры с французским представителем группы западных переговорщиков "Р5+1" Николя де Ривьерой. Об этом сообщило во вторник официальное иранское информагентство IRNA.

Арагчи сопровождает главу МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в турне по странам ЕС.

Ранее министр иностранных дел Ирана провел в Брюсселе переговоры с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон и президентом Европейского совета Германом ван Ромпеем, а также высшими должностными лицами Европейского парламента и бельгийским коллегой.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что отрицается страной.

Иран и представители стран "шестерки" в июле договорились о продлении еще на четыре месяца сроков подготовки соглашения по ядерной программе Тегерана.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - должны были до 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на отмену санкций в отношении страны. В целом документ действует на протяжении не более года с момента подписания, соответственно, соглашение должно быть подготовлено не позднее 24 ноября 2014 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей