...

Укрепление сирийского и иракского правительств является лучшим способом борьбы с террористами - замглавы МИД Ирана

Политика Материалы 15 сентября 2014 15:03 (UTC +04:00)
Укрепление сирийского и иракского правительств является лучшим способом борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"
Укрепление сирийского и иракского правительств является лучшим способом борьбы с террористами - замглавы МИД Ирана

БАКУ /Trend / - Укрепление сирийского и иракского правительств является лучшим способом борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), сказал замминистра иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан, сообщает в понедельник иранское информагентство ISNA.

Данное заявление было сделано на встрече с прибывшей в Тегеран главой комитета по обороне парламента Франции Патрицией Адам.

Иранский дипломат также выразил сомнения в связи с антитеррористическим подходом США, назвав его "выборочным". Он отметил, что подход США и стран Запада к террористическим группам, таким как ИГ, сделал их сильнее, добавив, что иракские и сирийские власти являются истинными борцами против терроризма.

Организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была учреждена в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

8 августа американские ВВС нанесли авиаудар по позициям воюющей в Ираке террористической группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте". В начале сентября президент США Барак Обама заявил в телеобращении к нации, что Соединенные Штаты будут преследовать боевиков террористической группы в Ираке и Сирии, если это необходимо.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей