...

Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по спорным вопросам – директор агентства

Политика Материалы 15 сентября 2014 14:33 (UTC +04:00)
Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по новому пакету практических мер по снятию спорных вопросов
Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по спорным вопросам – директор агентства

Иран до сих пор не представил МАГАТЭ предложения по новому пакету практических мер по снятию спорных вопросов, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на заседании Совета управляющих агентства.

"МАГАТЭ обратилось к Ирану с просьбой предложить в срок до 2 сентября новые меры, которые бы легли в основу очередного пакета практических мер в рамках соглашения о сотрудничестве. Иран до сих пор не представил такие шаги", - сказал он.

В то же время он отметил, что Тегеран готов ускорить работу с МАГАТЭ по верификации мирного характера ядерной программы.

"Я подчеркнул важность своевременного выполнения рамочного соглашения о сотрудничестве и принял к сведению заявления властей Ирана о их твердой приверженности выполнению этого соглашения и о готовности ускорить процесс по снятию остающихся вопросов", - сказал Амано.

Девятого сентября замминистра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи заявил, что Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) договорились по большинству спорных вопросов.

Оценивая соотношение решенных и нерешенных вопросов как 70 к 30, Аракчи выразил уверенность, что "на предстоящем 18 сентября в Нью-Йорке раунде переговоров по иранской ядерной программе стороны придут к окончательному всеобъемлющему соглашению".

Тэги:
Лента

Лента новостей