...

Иран отклонил запрос США о сотрудничестве в борьбе с ИГ

Политика Материалы 15 сентября 2014 14:35 (UTC +04:00)
Иран отклонил запрос США о сотрудничестве в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство"
Иран отклонил запрос США о сотрудничестве в борьбе с ИГ

Иран отклонил запрос США о сотрудничестве в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство", передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи, сообщает РИА Новости.

"С самого начала США через своего посла в Ираке просили нас о сотрудничестве в борьбе с ИГ. Я отказался, потому что их руки запятнаны. Госсекретарь (США Джон Керри) также обращался к (главе МИД Ирана) Мохаммаду Джаваду Зарифу и он отказался", - заявил Хаменеи.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата

Тэги:
Лента

Лента новостей