...

Белый дом: США не будут делиться с Ираном разведданными

Политика Материалы 16 сентября 2014 00:31 (UTC +04:00)
Белый дом подтвердил, что США не намерены координировать военные действия и вести обмен разведданными с Ираном.
Белый дом: США не будут делиться с Ираном разведданными

Белый дом подтвердил, что США не намерены координировать военные действия и вести обмен разведданными с Ираном, передает РИА Новости.

"США не координируют военные действия и не обмениваются разведданными с Ираном, и у нас нет планов относительно того, чтобы начать делать это", - сказал представитель Белого дома Джош Эрнест.

Он напомнил, что в рамках переговоров по иранской ядерной проблеме "состоялось несколько бесед с представителями Ирана" по проблеме ИГ, однако это "не говорит о том, что позиция США изменилась в этом вопросе". Он подчеркнул, что по мнению США, распространение ИГ не отвечает интересам населения и руководства Ирана.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Лента

Лента новостей