...

Иранский генерал Джафари назвал "демонстративными" действия Америки против ИГИЛ

Политика Материалы 17 сентября 2014 08:11 (UTC +04:00)
Главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Ирана назвал "демонстративными" действия Америки против террористической группировки ИГИЛ.
Иранский генерал Джафари назвал "демонстративными" действия Америки против ИГИЛ

Главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции Ирана назвал "демонстративными" действия Америки против террористической группировки ИГИЛ, пишет русская служба Гостелерадио ИРИ.

Во вторник, в ходе информационного брифинга в преддверии годовщины исторического указа имама Хомейни о создании трех видов вооруженных сил Корпуса стражей, генерал Мухаммад-Али Джафари сказал: "Провокационное движение ИГИЛ направлено на ослабление мощи исламского мира в противостоянии сионизму и мировому империализму".

"Сегодня ни для кого не секрет, что террористическая группировка ИГИЛ была создана при поддержке США. Если бы Иран пригласили на заседание западных и арабских государств, созванному для противостояния террористической группировке ИГИЛ в Ираке, Иран ни в коем случае не принял бы участие в этом заседании, ибо Белый Дом совершает данный поступок в своих интересах", - подчеркнул генерал Джафари.

"Западные страны, когда поняли, что ИГИЛ не может реализовать их амбиции в регионе, боясь, что эта террористическая группировка обратит свою деятельность против них самих, решили создать антиигиловскую коалицию. Но не стоит возлагать большие надежды на эту коалицию", - пояснил Главнокомандующий КСИР.

Отметив успешное участие Ирана в антиигиловской операции в районе Амерли, генерал Джафари добавил: "Роль Ирана в этой успешной операции заключалась в идеологической консультации. Мужественные ополченцы и армейские подразделения Ирака, захватив стратегически важные высоты Хамрейн, взяли под свой контроль важные зоны. Влияние этой операции на разгром ИГИЛ было весьма важным и определяющим".

Относительно позиции Ирана в связи с любым военным вмешательством США в Сирии генерал Джафари сказал: "Политика ИРИ направлена на поддержку правящего правительства в Сирии. Но Тегеран не оказывает прямого военного вмешательства в этой стране, и категорически осуждает силовую операцию против Сирии".

Тэги:
Лента

Лента новостей