...

ЕС подтвердил встречу главы МИД Ирана и Эштон

Политика Материалы 17 сентября 2014 13:06 (UTC +04:00)
Встреча главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа пройдет 17 сентября в Нью-Йорке накануне переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана по ядерному вопросу
ЕС подтвердил встречу главы МИД Ирана и Эштон

Встреча главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа пройдет 17 сентября в Нью-Йорке накануне переговоров "шестерки" международных посредников и Тегерана по ядерному вопросу, говорится в сообщении представителя Европейской внешнеполитической службы, передает РИА Новости.

Очередная встреча "шестерки" международных посредников с Тегераном по ядерной программе ИРИ состоится в Нью-Йорке 18 сентября. "В среду, 17 сентября, Верховный представитель Эштон проведет двустороннюю встречу с министром иностранных дел Ирана Зарифом", - говорится в сообщении.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран - договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца - до ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей