...

Запланированы двусторонние ядерные переговоры между Ираном и США

Политика Материалы 18 сентября 2014 11:08 (UTC +04:00)
Делегации США и Ирана проведут двусторонние встречи по ядерной проблеме в рамках предстоящих переговоров Ирана с западными посредниками
Запланированы двусторонние ядерные переговоры между Ираном и США

БАКУ /Trend/ - Делегации США и Ирана проведут двусторонние встречи по ядерной проблеме в рамках предстоящих переговоров Ирана с западными посредниками, сообщил Trend источник в Госдепартаменте США.

По его словам, переговоры пройдут 18-19 сентября.

Ранее Уэнди Шерман, который возглавляет американскую делегацию на ядерных переговорах с Ираном, заявил о том, что текущий показатель числа активных центрифуг Ирана неприемлем.

Очередная встреча "шестерки" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) с Тегераном по ядерной программе Ирана состоится в Нью-Йорке 18 сентября.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников и Тегеран - договорились согласовать к 20 июля документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие со страны международных санкций. Однако затем эти сроки были перенесены на четыре месяца - до ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей