...

Иран гарантирует, что не будет разрабатывать ядерное оружие

Политика Материалы 18 сентября 2014 14:57 (UTC +04:00)
Иран готов разрабатывать механизм, способный гарантировать, что Тегеран никогда не будет заниматься разработкой ядерного вооружения
Иран гарантирует, что не будет разрабатывать ядерное оружие

Иран готов разрабатывать механизм, способный гарантировать, что Тегеран никогда не будет заниматься разработкой ядерного вооружения, сказал глава МИД Ирана Джавад Зариф в интервью радиостанции NPR, передает РИА Новости.

"Мы не говорим о приостановке, мы говорим об ограничении иранской ядерной программы", - сказал Зариф.

"Нам необходимо разработать механизмы, способные гарантировать, что Иран никогда не будет производить ядерное оружие. Мы готовы задействовать эти механизмы. Если вы говорите о том, что Иран должен закрыть свою программу обогащения, то это сделать невозможно, потому что невозможно прекратить заниматься наукой. Невозможно прекратить заниматься разработкой технологий. Мы это уже умеем. Поэтому самый правильный выход - это гарантировать, что эти технологии используются прозрачно для реализации мирной программы", - добавил глава иранского МИД.

Ранее сообщалось, что очередной раунд переговоров "шестерки" и Тегерана по иранской ядерной программе на уровне политдиректоров начнется 19 сентября в Нью-Йорке.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль, обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей