...

США выразили озабоченность замедлением диалога между Ираном и МАГАТЭ

Политика Материалы 18 сентября 2014 18:02 (UTC +04:00)
Делегация США при МАГАТЭ выразила в четверг озабоченность замедлением процесса выяснения возможных военных аспектов иранской ядерной программы (PMD)
США выразили озабоченность замедлением диалога между Ираном и МАГАТЭ

Делегация США при МАГАТЭ выразила в четверг озабоченность замедлением процесса выяснения возможных военных аспектов иранской ядерной программы (PMD), передает РИА Новости.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано доложил ранее на этой неделе Совету управляющих МАГАТЭ, что Иран не выполнил полностью своих обязательств согласно рамочному соглашению о сотрудничестве с МАГАТЭ по предоставлению к 25 августа информации и не предложил новый список вопросов, готовых к прояснению, который должен был быть предоставлен ко второму сентября.

"Мы призываем Иран интенсифицировать свое сотрудничество с Агентством (МАГАТЭ) и согласиться... исполнять до конца имеющиеся и дополнительные меры (по раскрытию информации и укреплению доверия) без отсрочек. Озабоченность возможными военными измерениями иранской ядерной программы должна быть разрешена как часть любого всеобъемлющего решения на переговорах "шестерки" (международных посредников) и Ирана", - говорится в заявлении временной поверенной в делах США при международных организациях в Вене Лоры Кеннеди, распространенном в четверг.

"Только тогда, когда это произойдет, можно будет убедиться, что иранская ядерная программа носит и будет носить исключительно мирный характер", - добавила Кеннеди.

В Нью-Йорке в четверг возобновляются переговоры между "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ираном по всеобъемлющему разрешению иранской ядерной проблемы. Дипломаты стремятся достичь к 24 ноября договоренности о гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы, при котором МАГАТЭ будет выполнять контролирующую функцию.

В Вене на этой неделе проходит очередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ, а на следующей неделе соберется Генеральная конференция - главный ежегодный форум организации. Однако Амано заявлял ранее, что процесс диалога между Ираном и МАГАТЭ не имеет непосредственной привязки по времени к переговорам "шестерки" и МАГАТЭ и дал понять, что процесс прояснения возможных военных аспектов иранской ядерной программы в рамках соглашения между Ираном и МАГАТЭ может занять от одного до двух лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей