...

Иран и США провели переговоры в Нью-Йорке

Политика Материалы 19 сентября 2014 15:47 (UTC +04:00)
Представители Ирана и Соединенных Штатов накануне провели политические и технические двусторонние переговоры в Нью-Йорке, чтобы решить разногласия на пути достижения всеобъемлющего ядерного соглашения
Иран и США провели переговоры в Нью-Йорке

БАКУ /Trend/ - Представители Ирана и Соединенных Штатов накануне провели политические и технические двусторонние переговоры в Нью-Йорке, чтобы решить разногласия на пути достижения всеобъемлющего ядерного соглашения, сообщило в пятницу иранское информационное агентство IRNA.

Иранская и американская делегации, согласно сообщению, прошедшей ночью провели переговоры в течение более трех часов, направленные на уменьшение оставшихся разногласий.

Нынешние двусторонние переговоры между Ираном и США стали третьим этапом их официальных консультаций в течение последних двух месяцев по спорным вопросам ядерной программы Ирана.

Переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерному вопросу на уровне политдиректоров начнутся в пятницу в Нью-Йорке.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и односторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны - "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран - договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с Исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца - до ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей