...

Экологи Ирана против переноса вод Каспия в центральные районы страны

Политика Материалы 22 сентября 2014 10:19 (UTC +04:00)
Организация по защите окружающей среды Ирана выступает против переноса воды из Каспийского моря в центральные районы страны
Экологи Ирана против переноса вод Каспия в центральные районы страны

БАКУ /Trend/ - Организация по защите окружающей среды Ирана выступает против переноса воды из Каспийского моря в центральные районы страны. Об этом заявила директор Организации по защите окружающей среды Ирана Масуме Эбтекар, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Она отметила, что нет необходимости использовать опресненную морскую воду в сельском хозяйстве Ирана.

По ее словам, основная проблема заключается в нецелевом использовании водных ресурсов в стране.

В октябре 2012 года министерство энергетики Ирана получило разрешение на перенос воды из Каспийского моря в центральные районы страны.

В декабре 2013 года заместитель министра энергетики Ирана Саттар Махмуди заявил, что в стране завершены предварительные исследования по проекту переноса воды из Каспийского моря во внутренние районы.

В соответствии с проектом, в центральные районы Ирана из Каспия планируется перенести около 200 миллионов кубометров воды.

Иран расположен в засушливой зоне, и засуха 1992-2002 годов нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству страны. В нескольких городах Ирана, включая Тегеран, были введены квоты на использование пресной воды.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей