...

Иран поддерживает политическое примирение в Йемене - замминистра

Политика Материалы 23 сентября 2014 15:19 (UTC +04:00)
Иран поддерживает мирное соглашение между президентом Йемена и вооруженной оппозицией
Иран поддерживает политическое примирение в Йемене - замминистра

БАКУ /Trend/ - Иран поддерживает мирное соглашение между президентом Йемена и вооруженной оппозицией. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских стран и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан, сообщает во вторник иранское информационное агентство IRNA.

Он также предложил всем политическим партиям Йемена продолжить диалог для построения национального единства в стране.

По его словам, Тегеран поддерживает "единство, независимость, стабильность и безопасность" в Йемене.

Правительство Йемена 21 сентября распространило заявление о том, что президент страны Абд Рабу Мансур Хади подписал в своем президентском дворце в Сане соглашение с представителями шиитской оппозиционной группировки "Ансаруллах" и лидерами главных оппозиционных партий страны.

Соглашение предусматривает немедленное прекращение боевых действий, принятие мер, направленных на повышение прозрачности и подотчетности в работе правительства, а также на реформирование экономики и силовых структур.

По оценкам йеменских властей, более 100 человек погибло в результате организованных движением "Хути" демонстраций, которые в прошлом месяце переросли в вооруженные столкновения и за которыми последовал обстрел столицы из артиллерии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей