...

Тегеран готов сотрудничать с ООН в борьбе с ИГ

Политика Материалы 21 октября 2014 10:10 (UTC +04:00)
Тегеран готов сотрудничать с ООН в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"
Тегеран готов сотрудничать с ООН в борьбе с ИГ

БАКУ /Trend/ - Тегеран готов сотрудничать с ООН в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), сказал секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани, сообщило накануне иранское информационное агентство IRNA.

Шамхани сделал это заявление в ходе встречи накануне в Тегеране со специальным посланником ООН в Сирии Стаффаном де Мистура.

По его словам, Иран рассматривает ООН в качестве единственного законного органа в этом вопросе.

"Решение стран Запада и региона вооружить сирийскую оппозицию стало главным препятствием на пути мира и безопасности в стране. Иран продолжит противодействие террористическим группам для установления стабильности в регионе", - сказал он.

Мистура, в свою очередь, заявил, что все влиятельные страны региона должны участвовать в борьбе с терроризмом.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке.

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде", и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

В конце июня 2014 года организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей