...

Иран уже одержал победу на переговорах по ядерной программе - президент

Политика Материалы 21 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)
Иран уже одержал дипломатическую победу на переговорах по ядерной программе страны с "шестеркой" международных посредников
Иран уже одержал победу на переговорах по ядерной программе - президент

БАКУ /Trend/ - Иран уже одержал дипломатическую победу на переговорах по ядерной программе страны с "шестеркой" международных посредников. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает во вторник иранский государственный телеканал IRINN.

"То, что наши представители решают вопросы с шестью мировыми державами, спорят с ними и отвергают их идеи, является доказательством политической воли иранского народа", - подчеркнул президент.

По его словам, победа на переговорах является победой иранского народа.

Ранее Рухани заявлял, что Тегеран и "шестерка" международных посредников придут к взаимовыгодному согласию в ходе переговоров по ядерной программе страны.

"Никто не может сомневаться в праве Ирана на обогащение урана. Весь мир принял этот факт. Но существуют разногласия по деталям", - сказал президент.

По его словам, ни у кого нет сомнений в том, что Иран имеет право на получение новейших ядерных технологий. Глава государства также отметил, что президент Франции заявил о готовности предоставить Ирану современные ядерные технологии после завершения переговоров.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким. Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая контакты между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом, прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций со страны. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей