...

Договоренность по иранской ядерной программе может быть достигнута к сроку - президент

Политика Материалы 23 октября 2014 10:05 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани считает, что для подписания постоянного ядерного соглашения были предприняты все необходимые шаги, и оно может быть подписано к сроку
Договоренность по иранской ядерной программе может быть достигнута к сроку - президент

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани считает, что для подписания постоянного ядерного соглашения были предприняты все необходимые шаги, и оно может быть подписано к сроку, сообщает в четверг иранское агентство IRNA.

Президент Рухани сделал это заявление на пресс-конференции, состоявшейся накануне.

По его словам, достижение согласия по ключевым вопросам ядерной программы Ирана с "шестеркой" западных переговорщиков вопрос непростой, но первоначальный опыт показывает, что это возможно.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" международных посредников и Ирана состоялся 16 октября в Вене и стал самым коротким. Стороны (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая встречи между Эштон и иранским министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошла в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана в обмен на снятие со страны международных санкций. Затем сроки согласования документа были перенесены на 24 ноября.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей