...

Иран не может доверять Западу - министр обороны

Политика Материалы 24 ноября 2014 18:17 (UTC +04:00)
Иран не может доверять Западу, заявил министр обороны страны Хосейн Дегхан
Иран не может доверять Западу - министр обороны

БАКУ /Trend/ - Иран не может доверять Западу, заявил министр обороны страны Хосейн Дегхан, комментируя переговоры по ядерной проблеме между Исламской республикой и западными переговорщиками P5 + 1, сообщило в понедельник иранское агентство Fars News.

Иранский министр заявил, что о всеобъемлющем соглашении по ядерной программе можно говорить, если только западная сторона изменит "высокомерную линию поведения".

По его словам, западная сторона нуждается в соглашении больше, чем Иран.

С другой стороны, командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари заявил, что ядерная сделка только повод для США и их союзников оказать давление на Исламскую республику.

Иран находится под санкциями из-за независимой позиции в политических вопросах, а не из-за ядерной проблемы, сказал Джафари.

По его словам, разрешение ядерной проблемы не остановит "враждебность США в отношении Исламской республики."

Мировой порядок меняется, и США должны принять Иран в качестве ключевого регионального игрока и отказаться от чрезмерных требований, добавил Джафари.

Переговоры Ирана и "шестерки" продлены до конца июня. Об этом сообщил журналистам глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, передает ТАСС.

Как сообщил ТАСС источник, присутствовавший на переговорах, Иран и "шестерка" не смогли договориться по санкциям, объекту в Араке и обогащению урана.

В Вене шестой день продолжаются переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе страны. По результатам ранее проведенных переговоров срок, установленный для достижения всестороннего соглашения, истекает 24 ноября.

Ранее зампомощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что большая ответственность за достижение соглашения в ядерных переговорах лежит на Иране.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей