...

Экс сотрудник МАГАТЭ раскрыл слабые стороны ядерной сделки Ирана (Эксклюзив)

Политика Материалы 28 июля 2015 16:59 (UTC +04:00)
Ядерная сделка между Ираном и "шестеркой" международных посредников имеет свои сильные и слабые стороны
Экс сотрудник МАГАТЭ раскрыл слабые стороны ядерной сделки Ирана (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Ядерная сделка между Ираном и "шестеркой" международных посредников имеет свои сильные и слабые стороны, сказал Trend эксклюзивно экс-заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен.

Через две недели после достижения всеобъемлющего ядерного соглашения американским законодателям на утверждение был представлен Комплексный план действий (JCPOA), и он вызвал среди них споры, как, впрочем, и в самом Иране.

Республиканцы утверждают, что JCPOA недостаточно для того, чтобы ядерная программа Ирана оставалась мирной, в то время как иранские консерваторы говорят, что это соглашение нарушает права Ирана.

"С технической точки зрения, мы видим, что Иран не изменил свой ядерный курс и будет и дальше работать над обогащением урана без реальной технической или экономической на то нужды", - сказал Trend Хейнонен.

По его словам, в реальности Иран не сделал свою ядерную программу более прозрачной.

"Соглашение включает в себя предварительную реализацию Дополнительного протокола до тех пор, пока МАГАТЭ не придет к выводу, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. Только после положительного вывода МАГАТЭ Иран будет стремиться к ратификации протокола. Тем не менее, Иран в настоящее время получил еще один шанс доказать, что его ядерная программа является мирной", - сказал он.

Хейнонен, который в настоящее время является старшим научным сотрудником в Белферском центре науки и международных связей (BCSIA) при Гарвардском университете, считает, что проверка ядерной программы Ирана может занять свыше пяти лет.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени потребуется МАГАТЭ для проверки ядерной программы Ирана, эксперт сказал, что это зависит от двух основных факторов.

"Для этого необходимо сотрудничество Ирана. Но, безусловно, это также зависит и от подхода МАГАТЭ к расследованию прошлой ядерной деятельности Ирана, а также от финансовых и людских ресурсов, которые агентство выделит для этой работы. Я не ожидаю, что эта задача будет решена менее чем за пять лет, учитывая строгие стандарты МАГАТЭ", - сказал он.

Говоря о возможности появления в Иране незаявленных ядерных объектов или тайных разработок ядерного оружия во время реализации Дополнительного протокола, Хейнонен заявил, что никакой режим проверки, сбор информации или анализ не смогут гарантировать отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности в большой стране с развитой ядерной инфраструктурой.

Коснувшись вопроса ядерной безопасности, эксперт отметил, что "шестерка" международных посредников согласилась помочь Ирану в получении доступа к безопасным и современным ядерным технологиям.

"В соответствии с JCPOA, Иран также получит поддержку в деле усиления устойчивости своей ядерной программы к диверсионным кибер-атакам. Однако я не думаю, что международное сообщество приветствует тот факт, что Иран не придерживается Конвенции по ядерной безопасности МАГАТЭ. Иран является единственной страной в мире, в которой работают полноценные АЭС и которая при этом не является стороной этого соглашения, включающего в себя международные экспертные оценки соответствия АЭС современным стандартам ядерной безопасности. Думаю, что эта часть соглашения не отвечает политике европейских стран", - отметил он.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей