...

ЕС намерен наладить регулярный политический диалог и восстановить тесные экономические связи с Ираном – Федерика Могерини (эксклюзив)

Политика Материалы 28 февраля 2016 09:00 (UTC +04:00)
Соглашение, достигнутое между Ираном и странами «шестерки» об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, имеет огромное значение для нераспространения ядерного оружия и региональной безопасности
ЕС намерен наладить регулярный политический диалог и восстановить тесные экономические связи с Ираном – Федерика Могерини (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Соглашение, достигнутое между Ираном и странами "шестерки" об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, имеет огромное значение для нераспространения ядерного оружия и региональной безопасности. Соглашение следует рассматривать как возможную отправную точку, сказала в интервью Trend в преддверии визита в Баку верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини

По ее словам, последние семь месяцев действительно стали новой фазой региональной динамики.

"Нам наконец удалось усадить за стол переговоров представителей всех стран, вовлеченных в сирийский конфликт, для обсуждения возможных путей его разрешения. Мне не нужно объяснять, насколько важно для всех положить конец этой войне: вам достаточно хорошо известно, как эта война дестабилизирует положение в регионе и как долгосрочное противостояние на Ближнем Востоке может радикализировать ситуацию", - сказала она.

По словам Могерини, ЕС перезапустил двусторонние контакты с Ираном.

"Несколько дней назад я встречалась в Брюсселе с министром иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зарифом для того, чтобы обсудить вопросы регионального сотрудничества и сотрудничества на двустороннем уровне, я планирую в скором времени вместе с другими комиссарами Европейского союза поехать в Тегеран. Мы все хотим наладить регулярный политический диалог и восстановить тесные экономические связи", - сказала она.

По словам верховного представителя, торговля, энергетика, защита окружающей среды, проблемы верховенства закона - это лишь немногие темы из длинного списка, по которым ЕС хотел бы углубить сотрудничество с Ираном.

"Я уверена, что такое сотрудничество в новом виде будет полезно не только для граждан Ирана и Европейского союза, но что его позитивные последствия скажутся на всем регионе, и в первую очередь, конечно, на соседях Ирана", - сказала она.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длившиеся в общей сложности более 10 лет переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, реализация которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей