...

В Египте завершается процесс выборов в новый парламент

Арабские страны Материалы 14 февраля 2012 02:24 (UTC +04:00)
Процесс выборов в новый, "революционный" парламент Египта завершается двухдневным, последним этапом голосования в его верхнюю палату - Консультативный совет, который состоится 14-15 февраля.
В Египте завершается процесс выборов в новый парламент

Процесс выборов в новый, "революционный" парламент Египта завершается двухдневным, последним этапом голосования в его верхнюю палату - Консультативный совет, который состоится 14-15 февраля. В эти два дня на избирательные участки придут египтяне, обладающие правом голоса, в 14 провинциях, где образованы 15 избирательных округов, сообщает РИА Новости.

Перевыборы по второму этапу назначены 22 февраля.

Первое заседание Консультативного совета должно состояться уже 28 февраля.

Согласно закону, в состав верхней должны войти 270 человек, две трети из которых - 180 депутатов - будут избраны прямым, тайным голосованием, а оставшаяся треть представителей в Консультативный совет - 90 человек - будут назначены президентом Египта. Совет избирается сроком на шесть лет с обновлением половины депутатского состава каждые три года путем внутреннего голосования.

Голосование в Консультативный совет проходит по партийным спискам и одномандатным округам.

Первый этап выборов в Консультативный совет Египта состоялся 29 и 30 января.

Явка избирателей была низкой и едва превысила 15%. Победителями первого этапа выборов в Консультативный совет стало исламистское движение "Братья-мусульмане", получившие около 70% голосов.

На втором этапе "Братья" собираются выставить 87 кандидатов - 60 по списку своей "Партии свободы и справедливости" и 27 - по индивидуальным. При прогнозируемой низкой явке избирателей очевидно, что "Братья" вновь завоюют подавляющее большинство голосов.

В настоящее время страной управляет Высший совет вооруженных сил, а выборы нового главы государства, как предполагается, состоятся только в июне нынешнего года. Поэтому заседания верхней палаты в лучшем случае до лета нынешнего года будут проходить в сокращенном составе - без депутатов, которых должен назначить глава республики.

Таким образом, свое первое заседание новый Консультативный совет проведет в урезанном виде. Однако, по мнению многих египетских политологов, верхняя палата парламента в любом виде не доживет и до президентских выборов. Сейчас Совет нужен лишь для того, чтобы совместно с Народным собранием выбрать национальную комиссию по формированию новой конституции. Ожидается, что эта комиссия, составленная в том числе из членов нового Консультативного совета, в первую очередь и упразднит верхнюю палату парламента, сложившуюся при свергнутом год назад президенте Хосни Мубараке.

Народное собрание (нижняя палата парламента Египта) начало работу 23 января после выборов, длившихся почти два месяца. Почти половину мест в нижней палате парламенте получила "Партия свободы и справедливости", образованная "Братьями-мусульманами" специально для выборов в высший законодательный орган страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей