...

Сирия хотела бы в будущем вступить в ШОС и БРИКС - министр

Арабские страны Материалы 27 апреля 2013 12:12 (UTC +04:00)
Сирия хотела бы в будущем вступить в такие международные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС
Сирия хотела бы в будущем вступить в ШОС и БРИКС - министр

Сирия хотела бы в будущем вступить в такие международные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС, сообщил в субботу министр информации Сирии в ходе встречи с зампредом Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым, пишет РИА Новости.

"Мы очень хотим, чтобы когда-нибудь мы стали членами таких организаций, как ШОС и БРИКС", - сказал министр.

Кроме того, он сообщил, что Сирия хотела бы, чтобы Российская Федерация была одним из главных участников восстановления страны после урегулирования кризиса.

Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Согласно итоговой декларации саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), прошедшего в марте в южноафриканском городе Дурбан, лидеры стран-участников организации подтвердили неприятие любой дальнейшей милитаризации сирийского конфликта.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей