...

Ирак не позволит использовать свою территорию для ударов по Сирии - пресс-секретарь

Арабские страны Материалы 27 августа 2013 11:16 (UTC +04:00)
Иракское правительство выступает против использования воздушного пространства и территории страны для ударов по Сирии
Ирак не позволит использовать свою территорию для ударов по Сирии - пресс-секретарь

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Иракское правительство выступает против использования воздушного пространства и территории страны для ударов по Сирии, сказал пресс-секретарь премьер-министра Ирака Али Мусави, сообщает во вторник телеканал "Аль-Арабия".

"Ирак всегда был против, и все еще против военной интервенции в Сирию, так как вмешательство извне приведет лишь к углублению кризиса в Сирии", - сказал он.

По его словам, Конституция Ирака не позволяет использовать территорию страны для нападения на соседние страны.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Жертвами атаки стало, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

По факту инцидента проходит проверка, в которой, как ожидается, примут участие эксперты ООН.

Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. Некоторые страны Запада, а также Турция уже высказались за интервенцию в Сирию, и ряд СМИ сообщает о подготовке ВМС и ВВС этих государств для начала интервенции.

Тэги:
Лента

Лента новостей