...

Инспекторы ООН должны представить окончательный доклад с учетом новых химатак – МИД России

Арабские страны Материалы 17 сентября 2013 15:09 (UTC +04:00)
Инспекторы ООН должны после расследования новых случаев применения химоружия в Сирии представить окончательный доклад
Инспекторы ООН должны представить окончательный доклад с учетом новых химатак – МИД России

Инспекторы ООН должны после расследования новых случаев применения химоружия в Сирии представить окончательный доклад, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что обязательно должно быть расследовано и сообщение о применении химического оружия и после 21 августа <...> Это все предстоит инспекторам проделать, и после этого они составят уже окончательный доклад об этой своей миссии", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.

Генсек ООН Пан Ги Мун, получив в понедельник доклад экспертов ООН, подтвердивший, что 21 августа под Дамаском взорвались ракеты с зарином, назвал применение химоружия военным преступлением и призвал СБ ООН привлечь виновных к ответственности. В свою очередь Фабиус, ранее потребовавший включить в резолюцию СБ санкции против тех, кто совершил преступления в Сирии, в эфире радиостанции RTL заявил, что доклад экспертов не оставляет сомнений в том, что вину за использование химоружия несут сирийские власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей