...

Постпредство России при ОЗХО удовлетворено уровнем сотрудничества сирийцев в рамках ОЗХО

Арабские страны Материалы 8 октября 2013 11:24 (UTC +04:00)
Постпредство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) удовлетворены тем, как Сирия сотрудничает с этой организацией
Постпредство России при ОЗХО удовлетворено уровнем сотрудничества сирийцев в рамках ОЗХО

Постпредство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) удовлетворены тем, как Сирия сотрудничает с этой организацией, сообщил во вторник РИА Новости зампостоянного представителя России при ОЗХО Василий Титушкин.

"У нас есть все основания считать, что Сирия полностью осознает свою ответственность за соблюдение Конвенции о запрещении химоружия; на деле подтверждает приверженность ее духу и букве; честно и добросовестно сотрудничает с персоналом ОЗХО на местах", - сказал Титушкин.

Он отметил, что власти Сирии еще 19 сентября, на два дня ранее предусмотренного Женевскими договоренностями срока, предоставили информацию о химарсеналах, и "эти сведения были признаны экспертами и ООН, и ОЗХО, и Евросоюза, и США, и РФ, и многими другими более чем удовлетворительными".

Несмотря на сжатые сроки, Дамаск уже через семь дней представил дополнение к этой информации, а именно - четвертого октября. "И то, что мы слышим сейчас и от Технического секретариата ОЗХО, и от наших партнеров в других делегациях - эта информация качественная и, насколько это возможно, полная", - сказал он, добавив, что в ОЗХО также удовлетворены высоким уровнем сотрудничества с сирийцами. По его словам, все, что уже совместно сделано Сирией и ОЗХО, говорит о том, что настрой четко следовать принятым решениям есть.

Сирийцы в воскресенье под руководством экспертов ОЗХО уничтожили часть своего арсенала химоружия. В заявлении ООН говорилось, что сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения. В сообщении также подчеркивалось, что процесс уничтожения арсеналов будет продолжен в последующие дни.

ОЗХО в сентябре утвердила решение о порядке и условиях уничтожения химоружия в Сирии. Оборудование для производства химоружия предполагается уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химарсеналы - в первой половине 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей