...

ОЗХО не комментирует детали операции по уничтожению химоружия в Сирии

Арабские страны Материалы 6 ноября 2013 16:06 (UTC +04:00)
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не комментируют подробности операции по уничтожению в Сирии химических арсеналов до принятия соответствующего детального плана. План, как ожидается, будет одобрен исполнительным советом ОЗХО 15 ноября
ОЗХО не комментирует детали операции по уничтожению химоружия в Сирии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не комментируют подробности операции по уничтожению в Сирии химических арсеналов до принятия соответствующего детального плана. План, как ожидается, будет одобрен исполнительным советом ОЗХО 15 ноября.

"Предполагается, что план будет одобрен к концу следующей недели. До тех пор, пока не станет ясно, что необходимо для претворения плана в жизнь, спекулировать относительно параметров или финансирования было бы нецелесообразно", - сказал представитель ОЗХО РИА Новости. По его словам, предложения поддержать план теми или иными способами должны исходить от государств-членов ОЗХО.

В настоящее время ОЗХО и ООН ведут переговоры с рядом стран о возможностях вывоза на их территории химоружия Сирии для последующего уничтожения. Как заявил журналистам ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия непосредственно уничтожать его не планирует, но готова внести вклад в этот процесс в той или иной форме. "Россия не собирается заниматься фактическим уничтожением химического оружия, но российское участие вполне возможно", - сказал он после консультаций в Совете Безопасности. По словам Чуркина, в настоящее время рассматривается несколько вариантов такого участия.

Тэги:
Лента

Лента новостей