...

Египетские силовики задержали подозреваемого в причастности к теракту в Каире

Арабские страны Материалы 15 апреля 2014 15:57 (UTC +04:00)
Сотрудники силовых структур Египта задержали подозреваемого в причастности к совершенному в Каире теракту. По данным СМИ, задержать его помогли местные жители. Сейчас ведется поиск еще трех его сообщников, которым удалось скрыться с места преступления
Египетские силовики задержали подозреваемого в причастности к теракту в Каире

Сотрудники силовых структур Египта задержали подозреваемого в причастности к совершенному в Каире теракту. По данным СМИ, задержать его помогли местные жители. Сейчас ведется поиск еще трех его сообщников, которым удалось скрыться с места преступления, передает ИТАР-ТАСС.

В утренние часы в центре египетской столицы в районе Докки около полицейского поста сработало самодельное взрывное устройство. Ранения получили офицер полиции и рядовой, а также случайный прохожий. Взрыв был такой силы, что его услышали жители других каирских районов. Жертв удалось избежать, главным образом, потому, что в раннее время на улице было немноголюдно.

В непосредственной близости от места теракта находится отель "Шератон", а также посольство РФ и школа российской дипмиссии. Район происшествия был оцеплен силовиками, которые провели осмотр территории на предмет обнаружения других взрывчаток, однако ничего подозрительного найдено не было.

В начале апреля примерно в том же районе был совершен другой теракт против полицейского поста, расположенного у Каирского университета. В результате диверсии с применением нескольких взрывных устройств погиб замглавы криминального отдела.

По поступающей информации, еще одна самодельная бомба была обезврежена вблизи Каирского стадиона напротив корпусов крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар. Она была заложена в непосредственной близости от место скопления силовиков, которые постоянно находятся в этом районе в связи с непрекращающимися протестами поддерживающих исламистов студентов.

Кроме того, два взрывных устройства, которые неизвестные заложили в трансформатор, обнаружены и обезврежены в столичном пригороде Кердаса.

В силовых ведомствах Египта не исключают, что к инцидентам могут быть причастны боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", которая стоит за большинством терактов, совершенных в стране вслед за отстранением от власти исламистов минувшим летом. В понедельник она была включена по решению столичного суда в списки террористических организаций. Позднее в интернете появилось заявление экстремистов, которые пригрозили новыми атаками в АРЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей