...

СБ ООН осудил похищение посла Иордании в Ливии

Арабские страны Материалы 16 апреля 2014 04:19 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН призвал власти Ливии добиться освобождения похищенного боевиками посла Иордании, а также впредь должным образом обеспечивать безопасность иностранных дипломатов.
СБ ООН осудил похищение посла Иордании в Ливии

Совет Безопасности ООН призвал власти Ливии добиться освобождения похищенного боевиками посла Иордании, а также впредь должным образом обеспечивать безопасность иностранных дипломатов, пишет ИТАР-ТАСС.

В принятом СБ во вторник заявлении для печати решительно осуждается нападение на кортеж посла, в ходе которого был ранен его водитель.

"Члены Совета Безопасности призвали ливийские власти защищать дипломатическую и консульскую собственность и персонал, в полной мере выполняя свои международные обязательства, и предпринять усилия для освобождения посла", - отмечается заявлении.

В Совбезе напомнили о необходимости соблюдения принципа дипломатической неприкосновенности, который закреплен в венских конвенциях 1961 и 1963 годов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил сегодня озабоченность по поводу инцидента. "Похищение посла вызывает чрезвычайную тревогу и мы следим за ситуацией", - заявил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Глава иорданской дипмиссии Фаваз аль-Итан был захвачен во вторник вооруженными людьми в масках в одном из центральных районов ливийской столицы. Боевики на двух машинах преградили путь автомобилю посла, когда он выезжал из своей резиденции, а затем, угрожая оружием, увезли его в неизвестном направлении.

Как заявили представители силовых структур Ливии, похитители уже выдвинули требования: аль-Итана они готовы обменять на приговоренного к пожизненному заключению в Иордании ливийца по имени Мухаммед Дерси.

Тэги:
Лента

Лента новостей