...

Ливия возобновила отгрузку нефти через порт Марса-эль-Харига

Арабские страны Материалы 17 апреля 2014 13:36 (UTC +04:00)
Ливия впервые с июля 2013 года возобновила отгрузку нефти через порт Марса-эль- Харига
Ливия возобновила отгрузку нефти через порт Марса-эль-Харига

Ливия впервые с июля 2013 года возобновила отгрузку нефти через порт Марса-эль- Харига, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Погрузка нефти на первый нефтяной танкер началась 16 апреля. Как сообщил агентству Bloomberg оператор судна - греческая Arcadia Ship Management, нефтеналивной терминал порта полностью освобожден от вооруженных повстанцев. Погрузочные работы должны быть завершены до 15:00 (по бакинскому времени) 17 апреля, после чего танкер Aegean Dignity отправится в Италию. По данным нефтяных трейдеров, судно было зафрахтовано австрийской компанией OMV.

Ранее Ливия была крупнейшим поставщиком нефти в Северной Африке, но опустилась на последнее место по добыче и экспорту среди стран ОПЕК из-за гражданской войны. До начала 2011 года в стране добывалось около 1,6 миллионов баррелей нефти в сутки, в апреле текущего года - 330 тысяч баррелей в сутки.

Вооруженные повстанцы с июля 2013 года блокируют несколько нефтяных терминалов в Ливии с целью получения доли доходов от нефтяного экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей