...

На президентских выборах в Алжире оппозиционеры сожгли десятки избирательных урн

Арабские страны Материалы 17 апреля 2014 17:45 (UTC +04:00)
Десятки урн с избирательными бюллетенями сожжены в Алжире, где 17 апреля проходят президентские выборы. В ряде провинций сторонники оппозиционных сил проникли на участки для голосования и подожгли урны с уже заполненными бюллетенями
На президентских выборах в Алжире оппозиционеры сожгли десятки избирательных урн

Десятки урн с избирательными бюллетенями сожжены в Алжире, где 17 апреля проходят президентские выборы. В ряде провинций сторонники оппозиционных сил проникли на участки для голосования и подожгли урны с уже заполненными бюллетенями, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетских СМИ

В частности, в провинции Беджая на севере страны сожжены 19 урн, а в провинции Буира, где также были зафиксированы поджоги, протестующие вступили в столкновения с силами безопасности. В ходе столкновений, как сообщается, пострадали более 30 полицейских, одна из автотрасс была перекрыта.

В целом, как заявляют власти страны, голосование в первом туре президентских выборов, проходит спокойно. Для 23 миллионов граждан Алжира, обладающих правом голоса, на территории страны открыты более 50 тысяч избирательных участков. В обеспечении правопорядка и безопасности на выборах задействованы 260 тысяч полицейских и жандармов.

В бюллетени для голосования внесены кандидатов, в том числе действующий глава государства 77-летний Абдельазиз Бутефлика, который возглавляет Алжир с 1999 года и претендует на четвертый президентский мандат сроком на пять лет. Главным соперником действующего президента считается 69-летний Али Бенфлис, выдвинувшийся как независимый кандидат. В прошлом он входил в круг соратников Бутефлики, а в 2000-2003 годах возглавлял правительство страны.

Для победы в первом туре кандидату необходимо получить более 50 процентов голосов избирателей. Если никто из претендентов на высший государственный пост не получит простого большинства, будет проведен второй тур.

Тэги:
Лента

Лента новостей