...

Более 80 военнослужащих погибли в боях с исламистами на севере Сирии

Арабские страны Материалы 26 июля 2014 15:39 (UTC +04:00)
По меньшей мере 85 военнослужащих армии Сирии погибли в столкновениях с боевиками-исламистами в северной провинции Ракка
Более 80 военнослужащих погибли в боях с исламистами на севере Сирии

По меньшей мере 85 военнослужащих армии Сирии погибли в столкновениях с боевиками-исламистами в северной провинции Ракка, сообщает AFP со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) в четверг начали наступление на позиции армии в провинции. В пятницу правительственные войска были вынуждены отступить, передает РИА Новости.

За это время были ликвидированы 28 боевиков. Армия потеряла не менее 85 солдат, при этом более 50 из них казнили, 19 погибли в результате двух взрывов смертников. Судьба еще около 200 военнослужащих неизвестна.

"Сотни военнослужащих спаслись, отступив в пятницу в безопасные районы - расположенные вблизи населенные пункты, жители которых выступают против ИГ, либо в расположение 93-й бригады [армии]. Но судьба около 200 остается неизвестной", - заявил представитель Сирийского центра мониторинга по соблюдению прав человека Рами Абдель Рахман.

ИГ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака, 29 июня она объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей