...

Король Саудовской Аравии обвинил Израиль в военных преступлениях

Арабские страны Материалы 1 августа 2014 20:34 (UTC +04:00)
Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд обвинил Израиль в совершении военных преступлений, а международное сообщество — в "бездействии" в вопросе урегулирования израильско-палестинского конфликта, жертвами которого уже стали свыше 1,4 жителей анклава
Король Саудовской Аравии обвинил Израиль в военных преступлениях

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд обвинил Израиль в совершении военных преступлений, а международное сообщество - в "бездействии" в вопросе урегулирования израильско-палестинского конфликта, жертвами которого уже стали свыше 1,4 жителей анклава, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

"Мы видим кровь наших братьев в Палестине, которая была пролита в ходе массовых расправ, не пощадивших никого. Все это происходит под носом у международного сообщества со всеми его учреждениями и организациями, в том числе правозащитными. Они молча наблюдают за происходящим в регионе - так, словно это не их забота. Это молчание не имеет оправдания", - заявил король.

Глава королевства также в очередной раз подчеркнул необходимость налаживания сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, отметив, что он угрожает расколом мусульманского и арабского мира.

По его мнению, происходящее в регионе Ближнего Востока и безучастность международного сообщества "приведет к появлению целого поколения, которое будет верить только в насилие, в противостояние цивилизаций, а не их диалог".

Он также осудил экстремистов из числа мусульман, которые, по мнению монарха, искажают суть религии, способствуют расколу исламского мира.

В результате военных действий Израиля в секторе Газа погибло более 1600 и ранено восемь тысяч палестинцев.

В ходе боевых действий полностью разрушено 20 мечетей и пять больниц, а также здание Исламского университета в Газе.

За время военной операции в Газе армия Израиля потеряла 131 военнослужащего, сообщает Anadolu со ссылкой на военное крыло движения ХАМАС. Однако власти Израиля не подтверждают эту информацию.

Напомним, что первого августа Израиль подтвердил свое согласие на трехдневное гуманитарное перемирие в секторе Газа, о котором ранее объявили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Джон Керри.

Согласие всех фракций палестинского сопротивления на 72-часовое перемирие с Израилем также подтвердило в Газе Движение исламского сопротивления (ХАМАС).

О том, что стороны договорились о прекращении огня с 08:00 первого августа, объявил в ходе своего визита в Индию госсекретарь США Джон Керри.

Но перемирие не продлилось более двух часов, и Израиль объявил о возобновлении военной операции в секторе Газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей