...

США нанесли авиаудар по позициям боевиков ИГ на территории Ирака

Арабские страны Материалы 8 августа 2014 18:06 (UTC +04:00)
ВВС США нанесли авиаудар по позициям боевиков "Исламского государства" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) на территории Ирака
США нанесли авиаудар по позициям боевиков ИГ на территории Ирака

ВВС США нанесли авиаудар по позициям боевиков "Исламского государства" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) на территории Ирака, сообщается в официальном Twitter пресс-секретаря Пентагона, передает РИА Новости.

"Самолет ВВС США осуществил авиаудар по артиллерийским позициям боевиков. Артиллерия использовалась против курдских вооруженных сил, защищавших Эрбиль", - говорится в сообщении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

В пятницу президент США Барак Обама сообщил, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, "если это будет необходимо". По его словам, авиаудары будут направлены против боевиков движения "Исламское государство", чтобы предотвратить геноцид религиозных меньшинств и защитить американский персонал в Ираке. Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам.

Боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака в начале июня. К ним присоединился ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей