...

Дамаск предостерег Вашингтон от нанесения ударов по базам "Исламского государства" в Сирии

Арабские страны Материалы 20 августа 2014 15:59 (UTC +04:00)
Дамаск предостерегает США от нанесения ударов по базам группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии
Дамаск предостерег Вашингтон от нанесения ударов по базам "Исламского государства" в Сирии

Дамаск предостерегает США от нанесения ударов по базам группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Любая односторонняя акция, выходящая за рамки резолюции 2170 Совета Безопасности, будет рассматриваться как агрессия против независимого государства", - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад, слова которого цитирует государственное информационное агентство "Сана".

США, предупредил сирийский дипломат, "следует воздержаться от использования решений международного сообщества в качестве прикрытия для вмешательства во внутренние дела других стран".

Принятая 15 августа резолюция СБ ООН создает основу для коллективного международного реагирования на возникшую в Ираке и Сирии угрозу со стороны террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" и предусматривает введение санкций против шести лиц, связанных с их деятельностью.

"Сирия всегда выступала и выступает за координацию международных усилий в борьбе с терроризмом", - отметил Мекдад. Однако, по его словам, Совет Безопасности, к сожалению, "проигнорировал сотни посланий, направленных сирийским правительством, в которых оно информировало об опасности, исходящей от экстремистских группировок".

"Мы готовы к сотрудничеству в соответствии с резолюциями международного сообщества", - сказал замглавы МИД САР. При этом он подчеркнул, что в Дамаске рассматривают как поощрение терроризма оказание содействия любому формированию, выступившему с оружием против сирийского правительства.

"К Соединенным Штатам не будет доверия до тех пор, пока они не заставят своих союзников, и, в первую очередь, Турцию прекратить поддержку боевиков ИГ, которым Анкара позволяет свободно перемещаться через границу, предоставляет деньги, оружие и тренировочные лагеря", - указал Мекдад.

Региональные наблюдатели связывают заявление сирийского замминистра с появившейся в ряде СМИ информацией о том, что Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) - базирующаяся в турецком городе Газиантеп группировка зарубежной оппозиции, выступающая против правительства САР - передала командованию США сведения о расположении баз ИГ к северу от города Алеппо.

В субботу лидер НКОРС потребовал от Вашингтона, чтобы американская авиация оказала поддержку с воздуха формированиям так называемой Сирийской свободной армии и "Исламского фронта", которые сражаются с боевиками ИГ в пограничных районах с Турцией к северу от Алеппо.

Тэги:
Лента

Лента новостей