...

В Сирии объявлен состав правительства, главы ключевых ведомств сохранили посты

Арабские страны Материалы 28 августа 2014 05:06 (UTC +04:00)
В среду в Дамаске был обнародован состав правительства, которое вновь возглавил Ваиль Надер аль-Хальки.
В Сирии объявлен состав правительства, главы ключевых ведомств сохранили посты

В среду в Дамаске был обнародован состав правительства, которое вновь возглавил Ваиль Надер аль-Хальки, пишет ИТАР-ТАСС.

Правительственные посты сохранили 19 министров из прежнего кабинета, включая руководителей ключевых ведомств - МИД (Валид Муаллем), МВД (Мухаммед аш-Шаар) и минобороны (Фахд Джасем аль-Фрейдж). Еще 15 министров - новые лица. Среди них: министр экономики и внешней торговли Хамам аль-Джазаири, транспорта - Газван Хейр-бек, культуры - Исам Халиль, труда - Халаф Сулейман аль-Абдалла, здравоохранения - Низар Вехбе Язиджи, водных ресурсов - Камаль аш-Шейха, коммуникаций и технологий - Мухаммед Гази аль-Джаляли, административного развития - Хасан ан-Нури, высшего образования - Мухаммед Амер Мардини, жилищного строительства - Мухаммед Валид Газзаль.

Подавляющее большинство министров, по данным "Аль-Ватан", принадлежит к правящей в Дамаске Партии арабского социалистического возрождения. Пост госминистра по делам национального примирения сохранил за собой представитель лояльной властям оппозиции Али Хайдар (Сирийская социальная националистическая партия).

Вопреки ожиданиям, ведущие фракции внутренней оппозиции не вошли в состав кабинета. Это говорит о том, что президент Башар Асад и его окружение не считают подходящим момент для создания правительства национального единства.

В инаугурационной речи 16 июля сирийский лидер назвал послевоенное восстановление и борьбу с коррупцией основными направлениями работы исполнительного органа власти.

Аль-Хальки понадобилось 18 дней на формирование кабинета. Бывший министр здравоохранения и один из ближайших сподвижников президента был назначен премьером 9 августа 2012 года и руководил работой исполнительного органа власти в самые тяжелые периоды кризиса, начавшегося после антиправительственных волнений весной 2011 года. Его предшественник Риад Фарид Хиджаб бежал из Сирии в соседнюю Иорданию и присоединился к антиасадовской оппозиции.

Лента

Лента новостей