...

Экс-президента Египта подозревают в передаче гостайн Катару - СМИ

Арабские страны Материалы 28 августа 2014 06:31 (UTC +04:00)
Власти Египта начали расследовании в отношении свергнутого президента республики Мухаммеда Мурси, подозреваемого в передаче секретных документов, касающихся национальной безопасности АРЕ, властям Катара.
Экс-президента Египта подозревают в передаче гостайн Катару - СМИ

Власти Египта начали расследовании в отношении свергнутого президента республики Мухаммеда Мурси, подозреваемого в передаче секретных документов, касающихся национальной безопасности АРЕ, властям Катара, сообщает в четверг египетское информационное агентство MENA, пишет РИА Новости.

"Мохаммед Мурси обвиняется в том, что он, занимая должность президента Республики, передал через катарский телеканал "Аль-Джазира" властям (эмирата - ред.) документы, имеющие отношения к национальной безопасности Египта", - сообщает MENA.

Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. В отношении экс-главы Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных процессов.

Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых против них, стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года. В конце мая текущего года в Египте прошли выборы нового главы государства, победу на них одержал экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Как отмечают ряд западных СМИ, власти Египта регулярно используют правосудие как инструмент борьбы против сторонников экс-президента. Помимо самого Мурси, как сообщалось ранее, к настоящему время арестованы, либо казнены практически все лидеры "Братьев-мусульман", свыше 15 тысяч протестовавших в поддержку Мурси граждан АРЕ также были задержаны по всей стране. В августе стало известно о том, что суд Египта постановил распустить так называемую "Партию свободы и справедливости" - политическое крыло "Братьев-мусульман", лидером которого являлся Саад эль-Катани. Именно при поддержке этой партии в 2012 году ее тогдашний председатель Мухаммед Мурси был избран президентом Республики.

Лента

Лента новостей