...

Москва с тревогой воспринимает решение властей США о проведении разведполетов над территорией Сирии - МИД

Арабские страны Материалы 29 августа 2014 20:16 (UTC +04:00)
В Москве с тревогой восприняли решение властей США о проведении разведывательных полетов над территорией Сирии
Москва с тревогой воспринимает решение властей США о проведении разведполетов над территорией Сирии - МИД

В Москве с тревогой восприняли решение властей США о проведении разведывательных полетов над территорией Сирии. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

Он отмечает, что такой шаг в Вашингтоне объясняют необходимостью предотвращения угрозы для своих граждан, находящихся за границей, от исламских экстремистов.

"Более того, в ряде СМИ подобные действия трактуются как подготовка к нанесению авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Проблема распространения терроризма на Ближнем Востоке, главным образом связанная с деятельностью радикально настроенных боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии, действительно не может не беспокоить. Порожденный ею очаг напряженности и нестабильности в регионе требует принятия срочных мер со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении.

Лукашевич подчеркнул, что правительство Сирии уже продемонстрировало серьезную озабоченность усилением позиций радикальных экстремистов, на своей территории и выразило готовность активно сотрудничать с международным сообществом в этом вопросе.

" Исходим из того, что в Вашингтоне в своих дальнейших действиях на сирийском направлении будут руководствоваться нормами международного права. Они недвусмысленно определяют, что в случае отсутствия согласия государства на проведение силовых операций на его территории разрешение на это может быть выдано исключительно Советом Безопасности ООН", - говорится в комментарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей