...

В Сирии войска уничтожили в районе Джубар на востоке Дамаска свыше 250 боевиков

Арабские страны Материалы 30 августа 2014 02:31 (UTC +04:00)
Сирийские войска уничтожили в ходе масштабной операции в районе Джубар на востоке Дамаска 255 боевиков вооруженной оппозиции.
В Сирии войска уничтожили в районе Джубар на востоке Дамаска свыше 250 боевиков

Сирийские войска уничтожили в ходе масштабной операции в районе Джубар на востоке Дамаска 255 боевиков вооруженной оппозиции, пишет ИТАР-ТАСС.

Как передало информационное агентство Сурия аль-Эн, позиции противника в течение дня обстреливала артиллерия. Сирийские пилоты совершили в общей сложности 33 воздушных рейда на наземные цели в этом пригороде и соседних с ним Замальке и Эрбине. Очевидцы сообщают, что раскаты мощных взрывов отчетливо доносились до жилых кварталов в центре столицы.

Сирийской армии в Джубаре второй год противостоит группировка "Джейш аль-Ислам". Ее главарь Захран Аллюш возглавляет штаб объединенных сил исламистов под Дамаском. Боевики создали сеть подземных туннелей и бункеров, что позволяло им укрываться от обстрелов и совершать внезапные вылазки. Сирийским военнослужащим уже удалось обнаружить в Джубаре несколько подземных лабиринтов и взорвать их.

Эта окраина примыкает к площади Аббасидов - восточным воротам столицы. Восстановление контроля над ней позволит правительственным силам выйти к двум другим расположениям вооруженной оппозиции в Харасте и Думе, соответственно, в 8 и 12 км к северу от Дамаска, а также окружить промзону Кабун, где также еще остаются очаги сопротивления.

Банда наемников была ликвидирована сирийскими войсками и бойцами шиитской группировки "Хезболлах" в горном ущелье Флита у границы с Ливаном (60 км от столицы). Как сообщил телеканал "Аль-Маядин", боевики попали в заранее расставленную ловушку. В ходе перестрелки были убиты 15 из них, еще 25 ранены.

В Эль-Кунейтре в 40 км к югу от Дамаска армейские подразделения преследуют вооруженных экстремистов из "Джебхат ан-Нусры", захвативших в заложники 44 миротворца из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР) на Голанских высотах. Все они являются наблюдателями из фиджийского контингента. Остается неизвестной судьба окруженных боевиками в Рувайхине и Барайке еще 77 филиппинцев.

Сирийские военнослужащие освободили центральный сектор демилитаризованной зоны на Голанах, боевики выдавлены из населенных пунктов Джаба, Телль-эль-Курум и Эр-Раввади. Сейчас бои идут в южной ее части у контрольно-пропускного пункта.

Минометным обстрелам вновь подверглись западные кварталы сирийской столицы. Снаряды разорвались на проспекте Мезза в микрорайоне 86, а также в Кфар-Сусе, Барамке и университетском кампусе. Сообщений о пострадавших не поступало.

Во втором по величине мегаполисе - Алеппо (360 км от Дамаска) - в результате обстрелов погиб один и ранены 24 человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей