...

Объединенные Арабские Эмираты поставят в течение года Египту нефтепродуктов на $8,7 млрд

Арабские страны Материалы 1 сентября 2014 05:14 (UTC +04:00)
Нефтепродукты на сумму $8,7 млрд поставят в Египет в течение года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).
Объединенные Арабские Эмираты поставят в течение года Египту нефтепродуктов на $8,7 млрд

Нефтепродукты на сумму $8,7 млрд поставят в Египет в течение года Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Как сообщил в воскресенье официальный представитель Египетской нефтегазовой корпорации (EGPC), отгрузка топлива начнется уже в сентябре, пишет ИТАР-ТАСС.

"Осталось утвердить некоторые детали, - приводит его слова агентство Reuters. - Первая партия отправится в Египет на следующей неделе". По его словам, часть нефтепродуктов поступит в качестве грантов, оплата за остальной объем будет проводиться в рассрочку в рамках кредитного соглашения между странами.

В настоящий момент Египет испытывает нехватку энергоресурсов и ежемесячно вынужден импортировать топливо на сумму от $1 млрд до $1,3 млрд. Ранее правительство АРЕ каждый год выделяло более $15 млрд топливных субсидий для поддержания единой цены на бензин и другие горюче-смазочных материалы - примерно пятую часть всего бюджета страны. В июле этого года правительство Египта сократило топливные субсидии на наиболее распространенные марки бензина, что привело к значительному росту цен. По состоянию на 5 июля стоимость топлива в стране выросла в среднем на 70%.

Сразу вслед за низложением армией в июле 2013 года президента Мухаммеда Мурси и отстранением от власти ассоциации "Братья-мусульмане" ОАЭ, а также Саудовская Аравия и Кувейт заявили о поддержке временных властей АРЕ и предложенной военными "дорожной карты" переходного периода. Эти государства уже предоставили Каиру помощь - кредиты, гранты и нефтепродукты в общей сложности на $20 млрд.

Тэги:
Лента

Лента новостей